Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

Massimo RICCARDO

 

Nato a Roma. 

Università di Roma: laurea in scienze politiche, il 15 marzo 1985.

 

Nominato Delegato permanente presso l’UNESCO con il titolo e rango di Ambasciatore il 1° ottobre 2018.

 

Incarico precedente

Il 28 agosto 2017 è nominato Capo della Segreteria del Vice Ministro, Sotto Segretario di Stato.  

 

Carriera diplomatica

Nel 1989 entra su concorso nella carriera diplomatica ed è assegnato alla Direzione Generale Affari Politici il 14 novembre 1989 come Segretario di Legazione. Il 3 gennaio 1991 è assegnato alla Segreteria della Direzione Generale.

Tra il 1992 e il 1996 svolge la funzione di Primo Segretario all’Ambasciata d’Italia a Bonn.

Tra il 1996 e il 2000 serve come Consigliere commerciale presso l’Ambasciata d’Italia a Brasilia.

Il 4 settembre 2000 è assegnato alla Direzione Generale Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani.

Il 13 novembre 2000, è assegnato alla Segreteria Generale, Unità di Coordinamento e ricopre l’incarico di Capo Unità in maniera temporanea, dal 2 maggio 2002 al 2 aprile 2003.

 

Promosso Consigliere d’Ambasciata il 2 luglio 2004. 

 

Tra il 2005 e il 2009 ricopre l’incarico di Primo Consigliere alla Delegazione permanente presso le Nazioni Unite a New York ( esperto Medio Oriente e coordinatore politico della delegazione italiana presso il Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite). 

Al servizio diretto del Direttore Generale per la Cooperazione Culturale, il 5 ottobre 2009.

Il 26 ottobre 2009 è nominato Capo dell’Unità che coordina gli Istituti Italiani di Cultura presso la Direzione Generale per la Promozione e la Cooperazione Culturale. 

 

Il 2 gennaio 2011 è nominato Ministro Plenipotenziario.

 

Il 17 gennaio 2011 entra al servizio diretto del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese e, a partire dal 3 ottobre 2011, svolge la funzione di vicario del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per la promozione della cultura e della lingua italiana.

Il 18 settembre 2013 è nominato Vice Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese / Direttore Centrale per la promozione della cultura e della lingua italiana. Dal 31 gennaio 2014 svolge anche la funzione di vicario del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese. 

Al servizio diretto del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese, e Coordinatore delle iniziative poste in essere nell’ambito del programma di promozione integrata “VivereALL’Italiana”, il 14 aprile 2017.

In contemporanea, ricopre le seguenti funzioni :

  • Presidente del Consiglio della Commissione Fulbright Italia-USA.
  • Rappresentante del Ministero degli Affari Esteri presso l’Ufficio Unesco di Venezia (BRESCE).
  • Participa alla realizzazione e al coordinamento degli eventi tematici di promozione integrata in Russia/2010; negli Stati Uniti/2012 ( “Anno della cultura italiana negli Stati Uniti” , un modello di partenariato pubblico-privato per la promozione all’estero del sistema Italia); in America Latina/2015-2016 (Italia & America Latina: Storie, Viaggi, Scoperte e Imprese); nel Mediterraneo/2018 (Italia, Culture, Mediterraneo).
  • Nel 2011, participa alla realizzazione del programma culturale del Ministero degli Affari Esteri per le celebrazioni del 150esimo anniversario dell’Unificazione d’Italia.  
  • E’ nominato Punto Focale del Ministero degli Affari Esteri per il Foro Mondiale UNESCO per la Cultura e le Industrie Culturali svoltosi a Firenze nel mese di ottobre 2014.  
  • Participa all’organizzazione degli Stati Generali della Lingua Italiana nel Mondo (2014 e 2016).  

 

Nel mese di Agosto 2017, è nominato Capo Segreteria del Vice Ministro, Sotto Segretario di Stato, incaricato della cooperazione allo sviluppo; della promozione della cultura e della lingua italiana all’estero; delle relazioni con i Paesi dell’America Latina e i Paesi dell’Africa sub-sahariana.

 

Cavaliere Ufficiale dell’Ordine del Merito della Repubblica.  

 

_________________________________________________________________

 

Precedenti Ambasciatori:

(1975 - 1980) Ludovico CARDUCCI

(1983 - 1984) Marco FAVALE 

(1984 - 1987) Alberto INDELICATO 

(1987 - 1991) Giacomo IVANCHICH BIAGGINI 

(1991 - 1993) Michelangelo JACOBUCCI 

(1993 - 1998) Giancarlo LEO 

(1998 - 2002) Gabriele SARDO 

(2002 – 2005) Francesco CARUSO 

(2005 – 2009) Giuseppe MOSCATO 

(2010 - 2013) Maurizio Enrico SERRA

(2014 - 2018) Vincenza LOMONACO

 


8