Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L'Ambassadeur

 

L'Ambassadeur

Massimo RICCARDO

 

Né à Rome. 

Université de Rome: diplôme en sciences politiques, le 15 mars 1985.

 

Nommé Délégué Permanent auprès de l’UNESCO avec le titre et le rang d'Ambassadeur à partir du 1er octobre 2018.

 

Dernier poste recouvert

En date 28 aout 2017, est nommé Chef du Secrétariat du Vice-Ministre, Sous-secrétaire d’Etat.

 

Carrière diplomatique

En 1989, entrée sur concours dans la carrière diplomatique et affectation à la Direction Générale Affaires Politiques le 14 novembre 1989 en tant que Secrétaire de Légation. Au Secrétariat de la Direction Générale, le 3 janvier 1991.

Entre 1992 et 1996, assure les fonctions de Premier Secrétaire à l’Ambassade d’Italie à Bonn.

Entre 1996 et 2000 est Conseiller commercial à l’Ambassade d’Italie à Brasilia.

A la Direction Générale des Affaires Politiques Multilatérales et Droits de l’Homme du Ministère des Affaires Etrangères, le 4 septembre 2000. 

Au Secrétariat Général, Unité de Coordination, le 13 novembre 2000, et chargé de recouvrir de façon temporaire les fonctions de Chef d’Unité, du 2 mai 2002 au 2 avril 2003.

 

Est promu Conseiller d’Ambassade, le 2 juillet 2004. 

 

Entre 2005 et 2009, est Premier Conseiller à la Délégation Permanente auprès des Nations Unies à New York (expert Moyen Orient et coordinateur politique de la délégation italienne au Conseil de Sécurité de l’ONU). 

Au service direct du Directeur Général pour la Promotion et la Coopération Culturelle, le 5 octobre 2009.

Chef de l’Unité qui gère les Instituts Italiens de Culture auprès de la Direction Générale pour la Promotion et la Coopération Culturelle, le 26 octobre 2009. 

 

Le 2 janvier 2011est nommé Ministre Plénipotentiaire.

 

Au service direct du Directeur Général pour la Promotion du Système Pays, le 17 janvier 2011, et, à compter du 3 octobre 2011, avec la fonction de vicaire du Directeur Général adjoint/Directeur Central pour la Promotion de la culture et de la langue italienne.

Directeur Général Adjoint pour la Promotion du Système Pays/Directeur Central pour la Promotion de la culture et de la langue italienne, le 18 septembre 2013. A compter du 31 janvier 2014, est également chargé d’assurer la fonction de vicaire du Directeur Général pour la Promotion du Système Pays. 

Au service direct du Directeur Général pour la Promotion du Système Pays, et Coordinateur des initiatives de mise en œuvre du programme de promotion intégrée “VivereALL’Italiana”, le 14 avril 2017.

En même temps, il recouvre les fonctions suivantes:

  • Président du Conseil de la Commission Fulbright Italie-USA.
  • Représentant du Ministère italien des Affaires Etrangères auprès du Bureau UNESCO à Vénice (BRESCE).
  • Participe à la réalisation et à la coordination d’évènements thématiques de promotion intégrée en Russie/2010, aux Etats Unis/2012(“Année de la culture italienne aux Etats Unis”, modèle de partenariat public-privé pour la promotion à l’étranger du Système Italie), en Amérique Latine/2015-2016 (Italie & Amérique Latine: Histoires, Voyages, Découverts et Entreprises) dans la Méditerranée/2018 (Italie, Cultures, Méditerranée).
  • En 2011, participe à la réalisation du programme culturel du Ministère des Affaires Etrangères pour les célébrations du 150ème anniversaire de l’Unification de l’Italie.
  • Est nommé point focal du Ministère des Affaires Etrangères pour le Forum mondial UNESCO pour la Culture et les Industries culturelles, qui s’est déroulé à Florence au mois d’octobre 2014.
  • Participe à l’organisation des Etats Généraux de la Langue italienne dans le Monde (2014 et 2016).  

 

Au mois d’août 2017, est nommé Chef du Secrétariat du Vice-Ministre, Sous-secrétaire d’Etat, chargé de la coopération au développement; de la promotion de la Culture et de la Langue Italienne à l’étranger ; des relations avec les Pays de l’Amérique latine et les Pays de l’Afrique sou–saharienne.

 

Chevalier Officiel de l’Ordre du Mérite à la République.

 

_________________________________________________________________

 

Anciennes Ambassadeurs:

(1975 - 1980) Ludovico CARDUCCI

(1983 - 1984) Marco FAVALE 

(1984 - 1987) Alberto INDELICATO 

(1987 - 1991) Giacomo IVANCHICH BIAGGINI 

(1991 - 1993) Michelangelo JACOBUCCI 

(1993 - 1998) Giancarlo LEO 

(1998 - 2002) Gabriele SARDO 

(2002 – 2005) Francesco CARUSO 

(2005 – 2009) Giuseppe MOSCATO 

(2010 - 2013) Maurizio Enrico SERRA

(2014 - 2018) Vincenza LOMONACO

 


8